Torneo Federal B 2016 (Transición)

  • 205 Respuestas
  • 3368 Vistas

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

*

Desconectado maxee

  • ******
  • 1.256
  • -5
  • CSB
Re:Torneo Federal B 2016 (Transición)
« Respuesta #200 : 12 de junio de 2016, 10:54:20 pm »
Hay otro ascenso mas,entre los perdedores de las finales

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.893
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Torneo Federal B 2016 (Transición)
« Respuesta #201 : 12 de junio de 2016, 11:04:15 pm »
gano agropecuario  :raro:

*

Desconectado DesamparadoS

  • *
  • 30
  • 0
  • Club Sportivo Desamparados 1919
    • Sportivo Desamparados.Blog
Re:Torneo Federal B 2016 (Transición)
« Respuesta #202 : 20 de junio de 2016, 03:02:01 pm »
Desamparados Campeon !! :alegria: :alegria: :alegria: :alegria: :alegria:

Re:Torneo Federal B 2016 (Transición)
« Respuesta #203 : 28 de junio de 2016, 09:49:22 am »
Felicitaciones Desampa.

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.893
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Torneo Federal B 2016 (Transición)
« Respuesta #204 : 04 de julio de 2016, 03:12:21 pm »
el proximo federal B

El torneo Federal B comenzará el 14 de agosto y no el 31 de julio como se habia comunicado anteriormente

Del torneo tomarán parte cerca de 130 equipos divididos en 8 Regiones y 16 zonas. Entregará 4 ascenso al Federal A 2017/2018 y 16 descensos al Federal C 2017 (uno por cada Zona). La fase final del torneo se jugara luego del receso del fin de año, puntualmente en los meses de enero y febrero.

En los proximos dias de dará a conocer el detalle de equipos.

LAS BAJAS

Oficialmente se cuentan solo 5 bajas Américo Tesorieri (La Rioja), Dep. Montecaseros (Mendoza), Argentino (Mendoza), Jorge Gibson Brown (Posadas) y Ex Alumnos Escuela N° 185 (Oberá).

En tanto que otros 5 equipos no acepataron sumarse al Federal C luego de una meritoria campaña en la ultima edición, ellos son Independiente de Tandil, El Brete de Posadas, San Lorenzo de Presidencia R.S.Peña,  Libertad Charata y Argentino Franck.

Si bien el numero esta practicamente cerrado en estos dias se sumarían algunos pocos equipos para completar zonas y subzonas.

 

A continuación, el listado:

REGIÓN SUR (15)

Deportivo Camioneros (Rio Grande, TdF)
Boxing Club (Río Gallegos)
Estrella Norte (Caleta Olivia)
CAI (Comodoro Rivadavia)
Huracán (Comodoro Rivadavia)
Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
Racing (Trelew)
Germinal (Rawson)
A.D. 25 de Mayo (25 de Mayo)
Cruz del Sur (Bariloche)
Independiente (Río Colorado)
Sol de Mayo (Viedma)
Alianza (Cutral Có)
Deportivo Rincón (Rincónde Los Sauces, Nqn)
 

REGIÓN PAMPEANA SUR (14)

All Boys (Santa Rosa, LP)
Sansinena (General Cerri)
Bella Vista (Bahía Blanca)
Liniers (Bahía Blanca)
Tiro Federal (Bahía Blanca)
Dep. Sarmiento (Coronel Suárez)
Ferro Carril Sud (Olavarría)
Circulo Deportivo (Comandante N.Otamendi)
Kimberley (Mar del Plata)
Racing (Balcarce)
América (General Pirán)
Sarmiento (Ayacucho)
FerroCarril Roca (Las Flores)
Argentinos (25 de Mayo)
 

REGIÓN PAMPEANA NORTE (16)

Racing (Estación Bavio)
Everton (La Plata)
Camioneros (General Rodriguez)
Sportsman (Carmen de Areco
Independiente (Chivilcoy)
Bragado Club (Bragado)
Jorge Newbery (Junín)
El Linqueño (Lincoln)
Sportivo Barracas (Colón)
Juventud (Pergamino)
Argentino (Pergamino)
Sp. Baradero (Baradero)
Defensores (Salto)
Belgrano (San Nicolás)
La Emilia (La Emilia)
General Rojo Unión Dep.(General Rojo)
 

REGIÓN CENTRO (19)

Comercio (Santiago del Estero)
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero)
Vélez Sarfield (San Ramón)
Guemes (Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda)
Atlético Policial (Catamarca)
Sp. Villa Cubas (Catamarca)
Defensores de Esquiú (San José, Catamarca)
Andino (La Rioja)
Sarmiento (Leones)
Tiro Federal (Morteros)
Alumni (Villa María)
Estudiantes (Río Cuarto)
Atenas (Río Cuarto)
Juventud Unida (Río Cuarto)
Racing (Córdoba)
Las Palmas (Córdoba)
Argentino Peñarol (Córdoba)
 

REGIÓN CUYO (14)

San Martín (Rodeo)
Juventud Alianza (Santa Lucía)
Trinidad (San Juan)
Sp. Peñarol (Chimbas)
Independiente (Villa Obrera)
San Martín (Mendoza)
Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio)
At. Palmira (Palmira)
Luján Sport Club (Luján de Cuyo)
Huracán Las Heras (Las Heras)
Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén)
Huracán (San Rafael)
Sport Club Pacífico (General Alvear)
Jorge Newbery (Villa Mercedes)
 

REGIÓN NORTE (18)

Talleres (Perico)
Río Grande (La Mendieta)
Tiro y Gimnasia (San Pedro)
Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)
Dep. Tabacal (El Tabacal)
Independiente (Hipolito Yrigoyen)
Mitre (Salta)
Pellegrini (Salta)
Camioneros Argentinos del Norte (Salta)
Central Norte (Salta)
Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)
Progreso (Rosario de la Frontera)
Sp. Guzmán (Tucumán)
Almirante Brown (Lules)
Sp. Bella Vista (Bella Vista)
Amalia (Tucumán)
Social Lastenia (Lastenia)
San Antonio (Ranchillos)
 

REGIÓN LITORAL NORTE (13)

Argentinos del Norte Clorinda
Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca, Form.)
San Martín (Formosa)
Dep. Comercio (Santa Sylvina)
Juventud Unida (Charata)
San Carlos (La Escondida, Chaco)
Dep. Fontana (Fontana)
Resistencia Central (Resistencia)
Villa Alvear (Resistencia)
Ferroviario (Corrientes)
Textil Mandiyú (Corrientes)
Huracán (Goya)
Bartolomé Mitre (Posadas)

 
REGIÓN LITORAL SUR (16)

Libertad (Concordia)
Colegiales (Concordia)
Santa María de Oro (Concordia)
At. Uruguay (Concepción del Uruguay)
Achirense (Colonia Las Achiras)
Belgrano (Paraná)
Viale Foot-Ball Club (Viale)
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez)
Tiro Federal (Rosario)
ADIUR (Rosario)
At. San Jorge (San Jorge)
9 de Julio (Rafaela)
Sp. Ben Hur (Rafaela)
Adelante (Reconquista)
Puerto General San Martín (Puerto General San Martín)
Sp. Rivadavia (Venado Tuerto)

fuente
ascensodelinterior

*

Desconectado DALE RO

  • *******
  • 1.711
  • 2
Re:Torneo Federal B 2016 (Transición)
« Respuesta #205 : 04 de julio de 2016, 09:05:22 pm »
armalo en un tema nuevo flexis