Torneo Federal B 2017

  • 213 Respuestas
  • 2645 Vistas

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Torneo Federal B 2017
« : 15 de abril de 2017, 10:55:40 am »
FEDERAL B 2017/18. Otorgará 4 ascensos al Federal A.


REGIÓN PATAGONICA


ZONA SUR

LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, Tierra del Fuego)
CAMIONEROS (Rio Grande, Tierra del Fuego)
VICTORIA (Rio Grande, Tierra del Fuego) 
BOXING CLUB (Rio Gallegos, Santa Cruz)
INDEPENDIENTE (Pto.San Julián, Santa Cruz)
 

ZONA CENTRO

HURACAN (Com. Rivadavia, Chubut)
JORGE NEWBERY (Com. Rivadavia, Chubut)
COM. ACT. INFANTILES - CAI (Com. Riv., Chubut)
OLIMPIA JUNIORS (Caletta Olivia, Santa Cruz)
ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz)
 

ZONA NORTE

GERMINAL (Rawson, Chubut)
RACING (Trelew, Chubut)
J.J. MORENO (Pto.Madryn, Chubut)
CRUZ DEL SUR (Bariloche, Rio Negro)
SOL DE MAYO (Viedma, Rio Negro)
DEPORTIVO RINCON (Rincon de los Sauces, Neuquen)
PACIFICO (Neuquen)
LA AMISTAD (Cipolletti)
ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, LP)
INDEPENDIENTE (Rio Colorado, Rio Negro)

REGIÓN PAMPEANA SUR

ZONA "A"

  1 ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
  2 GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, La Pampa)
  3 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.
  4 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
  5 LINIERS (Bahia Blanca)
  6 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
  7 HURACÁN (Ingeniero White)
  8 FERRO CARRIL SUD (Olavarría)
  9 RACING (Olavarria)
10 EMBAJADORES (Olavarría)   


ZONA "B"

  1 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
  2 CIRCULO DEP. OTAMENDI (Comandante Nicanor Otamendi)
  3 KIMBERLEY (Mar del Plata)
  4 RACING F.C. (Balcarce)
  5 INDEPENDIENTE (Tandil)
  6 FERRO CARRIL ROCA (Las Flores)
  7 EL LEÓN (General Madariaga)
  8 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú)
  9 ARGENTINOS (25 de Mayo)
10 ATL. NORBERTO DE LA RIESTRA (Norberto de la Riestra, 25 de Mayo)

 


REGIÓN PAMPEANA NORTE

ZONA "A"

  1 EL LINQUEÑO (Lincoln)
  2 JORGE NEWBERY (Junin)
  3 VIAMONTE FC (Los Toldos)
  4 BRAGADO CLUB (Bragado)
  5 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
  6 CLUB MERCEDES (Mercedes)
  7 CAMIONEROS (Esteban Echeverria)
  8 ADIP (Gonnet)
  9 EVERTON (La Plata)
10 CRIBA (La Plata)


ZONA "B"

  1 BELGRANO (San Nicolas)
  2 GENERAL ROJO (Rojo, San Nicolas)
  3 SPORTIVO BARADERO (Baradero)
  4 ATLÉTICO BARADERO (Baradero)
  5 DEFENSORES (Salto)
  6 SPORTS (Salto)
  7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
  8 JUVENTUD (Pergamino)
  9 SPORTIVO BARRACAS (Colón)
10 COLONIAL (Ferré)

 



REGIÓN CENTRO

ZONA "A"

  1 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
  2 GÜEMES (Sgo. del Estero)
  3 VELEZ (San Ramon, Sgo. Estero)
  4 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
  5 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, Sgo.Estero)
  6 INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Sgo. Estero)
  7 UNIÓN SANTIAGO (Sgo. Estero)
  8 ATLÉTICO POLICIAL (Catamarca)
  9 DEFENSORES DE ESQUIÚ (San Jose, V.Viejo, Catamarca)
10 ANDINO FC (La Rioja)


ZONA "B"

  1 RACING (Cordoba)
  2 ATLÉTICO LAS PALMAS (Cordoba)
  3 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
  4 ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Cordoba)
  5 TIRO FEDERAL (Morteros, Cordoba)
  6 SARMIENTO (Leones, Cordoba)
  7 ALUMNI (Villa Maria, Cordoba)
  8 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto, Cordoba)
  9 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto, Cordoba)
10 BANDA NORTE (Río Cuarto, Cordoba)



REGIÓN CUYO

ZONA "A"

  1 COLON JUNIORS (San Juan)
  2 SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
  3 ATLETICO TRINIDAD (San Juan)
  4 JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)
  5 INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
  6 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros, San Juan)
  7 PEÑAFLOR (Caucete, San Juan)
  8 SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia, San Juan)
  9 SAN LORENZO (Rodeo, San Juan)
10 SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)


ZONA "B"

  1 SPORT CLUB PACIFICO (General Alvear, Mendoza)
  2 ANDES FC (Gral. Alvear, Mendoza)
  3 HURACÁN (San Rafael, Mendoza)
  4 LA LIBERTAD (Rivadavia, Mendoza)
  5 DEPORTIVO RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio, Mendoza)
  6 LUJAN S.C. (Lujan de Cuyo, Mendoza)
  7 ATLETICO PALMIRA (Palmita, Mendoza)
  8 SAN MARTIN (San Martín,Mendoza)
  9 MONTECASEROS (San Martin, Mendoza)
10 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)




REGIÓN NORTE

ZONA "A"

  1 SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)
  2 DEFENSORES (Fraile Pintado, Jujuy)
  3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Lib.Gral.San Martín, Jujuy)
  4 TALLERES (Perico, Jujuy)
  5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, Salta)
  6 DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal, Oran, Salta)
  7 MITRE (Salta)
  8 CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta)
  9 PELLEGRINI (Salta)
10 LOS CACHORROS (Salta)


ZONA "B"

  1 CENTRAL NORTE (Salta)
  2 PROGRESO (Rosario de La Frontera, Salta)
  3 SP. BELLA VISTA (Tucumán)
  4 SPORTIVO GUZMAN (Tucumán)
  5 ATLÉTICO AMALIA (Tucumán)
  6 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)
  7 ALMIRANTE BROWN (Ingenio Lules, Tucumán)
  8 SAN ANTONIO (Ranchillos, Tucumán)
  9 CONCEPCIÓN FC (Concepción, Tucumán)
10 DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares, Tucumán)




REGIÓN LITORAL NORTE

ZONA "A"

  1 SOL DE AMERICA (Formosa)
  2 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)
  3 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
  4 LIBERTAD (Formosa)
  5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
  6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
  7 HURACÁN (Las Breñas, Chaco)
  8 ALIANZA (Campo Largo, Chaco)
  9 JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
10 DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)



ZONA "B"

  1 HURACÁN (Montecarlo, Misiones)
  2 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)
  3 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
  4 DEFENSORES (Puerto Vilelas, Chaco)
  5 DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
  6 FERROVIARIO (Corrientes)
  7 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres, Corrientes)
  8 HURACÁN (Goya, Corrientes)
  9 CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)
10 COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)



REGIÓN LITORAL SUR

  ZONA "A"

  1 COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
  2 LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)
  3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)
  4 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, Entre Ríos)
  5 ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  6 ATLETICO VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos)
  7 VIALE F.C. (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
  8 ARSENAL (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
  9 BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
10 COSMOS FC (Santa Fe)


  ZONA "B"

  1 SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fé)
  2 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fé)
  3 ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fé)
  4 UNIÓN (Totoras, Santa Fé)
  5 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fé)
  6 JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto, Santa Fé)
  7 PSM FÚTBOL (Puerto General San Martín, Santa Fé)
  8 ADIUR (Rosario, Santa Fé)
  9 TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fé)
10 CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernado Galvez, Santa Fé)
« Última Modificación: 03 de julio de 2017, 10:31:03 am por Lasherino »

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #1 : 15 de abril de 2017, 10:56:05 am »
TORNEO FEDERAL "B" 2017

Por el momento esta descartado cualquier torneo PROMOCIONAL con vistas a ascender equipos al Federal A en caso de que este incremente su nomina. Por lo tanto el próximo TORNEO FEDERAL B daría inicio entre el 11 y 18 de Junio 2017 con fecha de culminación en DICIEMBRE 2017 (aunque algunos aventurados especulan en que se puede alargar para los meses del verano 2018). El sistema será similar al actual. "La REGIONALIZACION llego para quedarse" decía Pablo Toviggino en una de sus tantas visitas al interior y asi fue. La dirigencia del Torneo Federal B aprobó la iniciativa y por ende el próximo torneo se disputará con igual metodología, tratando de ampliar la cantidad de fechas en disputa a pedido de los clubes.

También en esta categoría se incorporaría por MERITO DEPORTIVO a varios equipos del Federal C que actualmente se esta disputando en busca de homogeneizar las Zonas de cada región y para "suplantar" equipos en caso de que alguno se incorpore al Federal A si finalmente se suman equipos.

*

Desconectado VM_ES_PASION

  • *******
  • 2.208
  • 10
  • Ni en las buenas ni en las malas....SIEMPRE
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #2 : 15 de abril de 2017, 11:51:47 am »
Dejen de sumar equipos la puta madre que los parió :homero:

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #3 : 18 de mayo de 2017, 03:22:48 pm »
El 2 de julio comenzará el Federal B


En su estadía en Santiago del Estero, el presidente del Consejo Federal de AFA: Juan Pablo Beacon confirmó que el 2 de julio comenzará el Federal B.


El presidente del Consejo Federal de AFA: Juan Pablo Beacon confirmó que el próximo Federal B dará comienzo el 2 de julio: “Estamos trabajando todos los días para aplicar las mejoras que sean necesarias en el cuarto torneo de importancia que tiene el fútbol argentino, que es netamente amateur, donde la regionalización fueun paso importante para los clubes, y ese mismo sistema será aplicado otra vez”, aseveró.


En este sentido, Beacon manifestó que los próximos torneos federales tendrán una reestructuración: "Queremos un fútbol interior fuerte y por eso tenemos en un proyecto para debatir en el cual el Torneo Federal "C" y el Torneo Federal "B" se unificarían en un solo campeonato, con una etapa clasificatoria y una etapa campeonato para el que el cambio no sea tan drástico y con ello, las ligas de la Argentina vuelvan a funcionar como antes lo hacían".


Con referencia a las posibles invitaciones, Beacon fue categórico: “Tenemos que rearmar las zonas por regiones, y vamos a considerar las posibles invitaciones, que serán por meritos deportivos, y no por invitaciones a cualquier club. Tiene que tener su merito en todo el sentido de la palabra, y hay opciones muy importantes. Queremos que los costos sean mínimos para poder participar, y que los clubes recorran la mejor cantidad de kilómetros. Eso ya lo plasmo Toviggino, lo que tenemos que concretar ahora es sumar equipos para la primera instancia que será clasificatoria”, terminó diciendo el mandamás del fútbol del interior a nuestro portal ABC.


FUENTE: PORTAL ABC SANTIAGO DEL ESTERO









Todos quieren jugar el próximo Federal B


Y sí amigo lector, tal cual lo describe el título un gran número de equipos pretende ser invitado a disputar el próximo Federal B.


Desde que se comenzó a correr el comentario de que las zonas se conformarían con 9 o 10 equipos, las diferentes instituciones eliminadas del Federal C comenzaron a enviar las postulaciones al Consejo Federal.


Si bien se anunció que “las invitaciones” serían por “mérito deportivo” en el último torneo muchos clubes, incluso eliminados en primera fase, empezaron a hacer lobby para ocupar una plaza en la 4ta categoría del futbol argentino.


La presión por lograr una plaza por invitación es tal que una alta fuente le confió al portal Ascenso del Interior que “Parece increíble, pero llaman Intendentes, Diputados y hasta Gobernadores para solicitar plazas para el Federal B”.


Esa misma fuente también mencionó “en tu página vemos que mucha gente dice que el Federal B es un torneo horrible, pero tan horrible no debe ser porque todos quieren jugarlo”.


Una de las claves parece ser la “Regionalización” impulsada por Toviggino y extendida por Beacon. Los equipos viajan mucho menos y en general se gasta menos.


En tanto en el día de hoy se conoció, en boca del presidente Pablo Beacon, la fecha oficial de inicio del certamen. Dicha fecha fue pautada para el Domingo 2 de Julio.


Por otro lado el viernes 2 de Junio sería la fecha límite para confirmar o no la participación en el Federal  B por parte de los equipos que quedaron del torneo anterior.


Por último, el listado de Clubes “invitados” se conocería a más tardar el próximo lunes, pero habrá que tener en cuenta que no todos los equipos postulados podrán participar de la proxima edición de Federal B.-


FUENTE: www.ascensodelinterior.com.ar

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #4 : 18 de mayo de 2017, 03:25:41 pm »
1.- Alguien entiende bien cual seria el "modelo" a seguir para este nuevo torneo? Como seria la "unificacion"?? :mmm:


2.- Dios quiera que no volvamos a caer en este mamarracho de torneo :raro:

*

Desconectado VM_ES_PASION

  • *******
  • 2.208
  • 10
  • Ni en las buenas ni en las malas....SIEMPRE
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #5 : 18 de mayo de 2017, 03:30:47 pm »
Que cagada lo de las invitaciones, quita prestigio.


*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #6 : 18 de mayo de 2017, 03:34:31 pm »
Que cagada lo de las invitaciones, quita prestigio.

Y cada vez le baja mas el nivel

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.794
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #7 : 18 de mayo de 2017, 10:42:08 pm »
esa publicación de ascenso del interior lo leí y me pareció re sarcastico , es tipo decir si es tan pedorra la categoria por que piden tantas invitaciones . pero bueno tmb asi como se pide invitaciones tmb muchos que por logros llegan tmb se bajan a competir . . tmb salio un listado de las posibles invitaciones .

http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/19170/estos-son-los-equipos-que-se-incorporan-al-federal-b-por-merito-deportivo/

de los que aparecen ahi Racing de Olavarria lejos es el que esta a la altura, despues Costa Brava y Almirante de Malagueño por lo que vi tienen por lo menos a nivel concurrencia algo digno para jugar el federal B . el resto no los juno, lo cual no quiere decir que no tengan gente o historia a nivel zonal , es dificil llegar a conocer todo el pais por mas que a uno le interesa todo el futbol del ascenso .

para mi la que va es hacer zona de 10 equipos lo mas cercano posible y los 4 primeros que clasifiquen vs otros de zonas proximas y ahi definir ascensos . y los ultimos 3 que definan las descensos

*

Desconectado VM_ES_PASION

  • *******
  • 2.208
  • 10
  • Ni en las buenas ni en las malas....SIEMPRE
Re:Federal B 2017/18
« Respuesta #8 : 19 de mayo de 2017, 11:39:24 am »
Sigue habiendo 4 representantes de la Liga del Sur, porque ascendió Sansinena ( :waf:) y ascendió al Arg B Huracán de White.

Entonces quedan Liniers, Bella Vista, Tiro Federal y Huracán White.

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #9 : 26 de mayo de 2017, 11:31:20 am »


LAS ZONAS DEL TORNEO FEDERAL B. Información extra oficial.


Estas son las zonas del proximo Torneo Federal B 2017. En las mismas se encuentran incluidos todos los equipos INCORPORADOS OFICIALMENTE que se les cursó nota desde el Consejo Federal, quienes tendrán plazo hasta el 29-05 para confirmar o no su plaza. Los restantes equipos tienen tiempo hasta el 02/06 inclusive.


Una vez cerrado el numero de equipos podrían reordernase las zonas y/o sumar algun equipo "suplente". A la fecha solo La Emilia envió nota con la renuncia correspondiente.




Por el momento estas son las Zonas confirmadas:


 


REGIÓN PATAGONICA




ZONA A
 


  1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, Tierra del Fuego)
  2 CAMIONEROS (Rio Grande, Tierra del Fuego)
  3 VICTORIA (Rio Grande, Tierra del Fuego)
  4 BOXING CLUB (Rio Gallegos, Santa Cruz)


--------------------------------------------------------------
  5 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia, Santa Cruz)
  6 ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz)
  7 HURACÁN (Com. Rivadavia, Chubut)
  8 JORGE NEWBERY (Com. Rivadavia, Chubut)
  9 COMISIÓN ACT. INFANTILES -CAI- (Com. Rivadavia, Chubut)
10 FLORENTINO AMEGHINO (Com. Rivadavia, Chubut)


EN CASO DE QUE RENUNCIE FLORENTINO AMEGHINO (segun lo anunciado por autoridades del Club) ESTA ZONA SE DIVIDIRÍA EN 2 DE 5 EQUIPOS Y PODRÍAR INCORPORARSE UN EQUIPO DEL EXTREMO SUR.


 


ZONA B


  1 GERMINAL (Rawson, Chubut)
  2 RACING (Trelew, Chubut)
  3 J.J. MORENO (Puerto Madryn, Chubut)
  4 CRUZ DEL SUR (Bariloche, Rio Negro)
  5 ASOCIACION DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa)
  6 PACIFICO (Neuquén)
  7 DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén)
  8 INDEPENDIENTE (Rio Colorado, Rio Negro)
  9 SOL DE MAYO (Viedma, Rio Negro)
10 LA AMISTAD (Cipolletti, Rio Negro)
11 DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)


ESTA ZONA PODRÍA REESTRUCTURARSE SEGÚN LA CANTIDAD DE EQUIPOS QUE FINALMENTE TOMEN PARTE DE LA COMPETENCIA






REGIÓN PAMPEANA SUR


ZONA "A"


  1 COSTA BRAVA (General Pico, La Pampa)
  2 ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
  3 GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, La Pampa)
  4 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
  5 LINIERS (Bahia Blanca)
  6 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
  7 HURACÁN (Ingeniero White)
  8 MONUMENTAL (Trenque Lauquen)
  9 FERRO CARRIL SUD (Olavarria)
10 RACING (Olavarria)




ZONA "B"


  1 ARGENTINOS (25 de Mayo)
  2 FERRO CARRIL ROCA (Las Flores)
  3 EL LEÓN (General Madariaga)
  4 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú)
  5 AMÉRICA (General Piran)
  6 KIMBERLEY (Mar del Plata)
  7 INDEPENDIENTE (Tandil)
  8 RACING F.C. (Balcarce)
  9 CIRCULO DEP. OTAMENDI (Comandante Nicanor Otamendi)
10 INDEPENDIENTE (San Cayetano)






REGIÓN PAMPEANA NORTE


ZONA "A"


  1 EL LINQUEÑO (Lincoln)
  2 JORGE NEWBERY (Junin)
  3 VIAMONTE FC (Los Toldos)
  4 BRAGADO CLUB (Bragado)
  5 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
  6 CLUB MERCEDES (Mercedes)
  7 CAMIONEROS (Esteban Echeverria)
  8 ADIP (Gonnet)
  9 EVERTON (La Plata)
10 CRIBA (La Plata)




ZONA "B"


  1 BELGRANO (San Nicolas)
  2 GENERAL ROJO (Rojo, San Nicolas)
  3 SPORTIVO BARADERO (Baradero)
  4 ATLÉTICO BARADERO (Baradero)
  5 DEFENSORES (Salto)
  6 SPORTS (Salto)
  7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
  8 JUVENTUD (Pergamino)
  9 SPORTIVO BARRACAS (Colón)
10 COLONIAL (Ferré)


En esta zona renunció OFICIALMENTE LA EMILIA (La Emilia, San Nicolas)
 






REGIÓN CENTRO


ZONA "A"


  1 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
  2 GÜEMES (Sgo. del Estero)
  3 VELEZ (San Ramon, Sgo. Estero)
  4 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
  5 INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Sgo. Estero)
  6 UNION SANTIAGO (Sgo. Estero)
  7 Ganador de Independiente (Fernandez) vs.Central Argentino (La Banda)
  8 ATLÉTICO POLICIAL (Catamarca)
  9 DEFENSORES DE ESQUIÚ (San Jose, V.Viejo, Catamarca)
10 ANDINO FC (La Rioja)


ZONA "B"


  1 RACING (Cordoba)
  2 ATLÉTICO LAS PALMAS (Cordoba)
  3 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
  4 ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Cordoba)
  5 TIRO FEDERAL (Morteros, Cordoba)
  6 SARMIENTO (Leones, Cordoba)
  7 ALUMNI (Villa Maria, Cordoba)
  8 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto, Cordoba)
  9 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto, Cordoba)
10 BANDA NORTE (Río Cuarto, Cordoba)






REGIÓN CUYO


ZONA "A"


  1 COLON JUNIORS (San Juan)
  2 SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
  3 ATLETICO TRINIDAD (San Juan)
  4 JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)
  5 INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
  6 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros, San Juan)
  7 PEÑAFLOR (Caucete, San Juan)
  8 SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia, San Juan)
  9 SAN LORENZO (Rodeo, San Juan)
10 SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)




ZONA "B"


  1 SPORT CLUB PACIFICO (General Alvear, Mendoza)
  2 ANDES FC (Gral. Alvear, Mendoza)
  3 HURACÁN (San Rafael, Mendoza)
  4 LA LIBERTAD (Rivadavia, Mendoza)
  5 DEPORTIVO RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
  6 SAN MARTIN (Mendoza)
  7 LUJAN S.C. (Mendoza)
  8 ATLETICO PALMIRA (Mendoza)
  9 CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO - CEC- (Mendoza)
10 MONTECASEROS (San Martin, Mendoza)








REGIÓN NORTE


ZONA "A"


  1 SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)
  2 DEFENSORES (Fraile Pintado, Jujuy)
  3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Lib.Gral.San Martín, Jujuy)
  4 TALLERES (Perico, Jujuy)
  5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, Salta)
  6 DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal, Oran, Salta)
  7 MITRE (Salta)
  8 CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta)
  9 PELLEGRINI (Salta)
10 LOS CACHORROS (Salta)




ZONA "B"


  1 CENTRAL NORTE (Salta)
  2 PROGRESO (Rosario de La Frontera, Salta)
  3 SP. BELLA VISTA (Tucumán)
  4 SPORTIVO GUZMAN (Tucumán)
  5 ATLÉTICO AMALIA (Tucumán)
  6 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)
  7 ALMIRANTE BROWN (Ingenio Lules, Tucumán)
  8 SAN ANTONIO (Ranchillos, Tucumán)
  9 CONCEPCIÓN FC (Concepción, Tucumán)
10 DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares, Tucumán)








REGIÓN LITORAL NORTE


ZONA "A"


  1 SOL DE AMERICA (Formosa)
  2 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)
  3 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
  4 LIBERTAD (Formosa)
  5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
  6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
  7 HURACÁN (Las Breñas, Chaco)
  8 ALIANZA (Campo Largo, Chaco)
  9 JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
10 DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)






ZONA "B"


  1 HURACÁN (Montecarlo, Misiones)
  2 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)
  3 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
  4 DEFENSORES (Puerto Vilelas, Chaco)
  5 DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
  6 FERROVIARIO (Corrientes)
  7 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres, Corrientes)
  8 HURACÁN (Goya, Corrientes)
  9 CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)
10 COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)






REGIÓN LITORAL SUR


  ZONA "A"


  1 COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
  2 LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)
  3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)
  4 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, Entre Ríos)
  5 ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  6 ATLETICO VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos)
  7 VIALE F.C. (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
  8 ARSENAL (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
  9 BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
10 COSMOS FC (Santa Fe)




  ZONA "B"


  1 SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fé)
  2 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fé)
  3 ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fé)
  4 UNIÓN (Totoras, Santa Fé)
  5 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fé)
  6 JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto, Santa Fé)
  7 PSM FÚTBOL (Puerto General San Martín, Santa Fé)
  8 ADIUR (Rosario, Santa Fé)
  9 TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fé)
10 CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernado Galvez, Santa Fé)


 


FUENTE:  http://www.ascensodelinterior.com.ar

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #10 : 26 de mayo de 2017, 11:32:16 am »
Ni 1 solo equipo de San Luis :eeeh:

*

Desconectado maxee

  • ******
  • 1.245
  • -5
  • CSB
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #11 : 26 de mayo de 2017, 03:00:47 pm »
ya están los dos mas importantes en la BN y el Federal A

lo que me sorprende es que no este Tesorieri

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #12 : 30 de mayo de 2017, 12:02:08 pm »
LISTADO EXTRAOFICIAL

Por Ivan Goñi  - ASCENSO DEL INTERIOR

LISTADO DE 33 EQUIPOS QUE SE LES ENVIÓ NOTA PARA INCORPORARLOS AL FEDERAL B:

 

1   VICTORIA (Rio Grande, Tierra del Fuego)    ACEPTÓ
2   LOS CUERVOS FIN DEL MUNDO (Ushuaia, T.Fuego)    ACEPTÓ
3   ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz)    ACEPTÓ
4   PACIFICÓ (Neuquén)    ACEPTÓ
5   LA AMISTAD (Cipolletti, Río Negro)    ACEPTÓ
6   DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As)    ACEPTÓ
7   COSTA BRAVA (Gral.Pico, La Pampa)    NO ACEPTÓ
8   EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú, Bs.As.)    ACEPTÓ
9   MONUMENTAL (Trenque Lauquen, Bs.As.)    NO ACEPTÓ
10   RACING (Olavarria, Bs.As.)    ACEPTÓ
11   EL LEÓN (General Madariaga, Bs.As.)   ACEPTÓ
12   INDEPENDIENTE (San Cayetano, Bs.As.)    ACEPTÓ
13   ADIP (Gonnet, Bs.As.)    ACEPTÓ
14   COLONIAL (Ferré, Bs.As.)    ACEPTÓ
15   VIAMONTE FC (Los Toldos, Bs.As.)    ACEPTÓ
16   CRIBA (La Plata, Bs.As.)    ACEPTÓ
17   CLUB MERCEDES (Mercedes, Bs.As.)    ACEPTÓ
18   ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Cordoba)    ACEPTÓ
19   BANDA NORTE (Río Cuarto, Cordoba)   ACEPTÓ
20   SAN LORENZO (Rodeo, San Juan)    ACEPTÓ
21   SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)   ACEPTÓ
22   LA LIBERTAD (Rivadavia, Mendoza)    ACEPTÓ
23   SAN FRANCISCO BANCARIO (Lib.Gral.S.Martín, Jujuy)   ACEPTÓ
24   PRIMERO DE MAYO (Formosa)    ACEPTÓ
25   COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)    ACEPTÓ
26   ALIANZA (Campo Largo, Chaco)   ACEPTÓ
27   DEFENSORES (Pto.Vilelas, Chaco)    ACEPTÓ
28   HURACAN (Eldorado, Misiones)    ACEPTÓ
29   LIBERTAD (Formosa)    ACEPTÓ
30   UNION (Totoras, Santa Fe)    ACEPTÓ
31   SANTA MARIA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)   ACEPTÓ
32   ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos)    ACEPTÓ
33   COSMOS FC (Santa Fe)    ACEPTÓ




EQUIPOS PREEXISTENTES DEL FEDERAL B EN DUDA (TIENEN TIEMPO HASTA EL 02/06 INCLUSIVE)   
      
            
1   LA EMILIA (San Nicolas)   RENUNCIÓ   Reemplazado por CLUB MERCEDES
2   AMERICA (General Pirán)   RENUNCIÓ   OFICIAL
3   FLORENTINO AMEGHINO (Comodoro Rivadavia)   RENUNCIARIA   Renunciaría este Martes
4   CLUB EMPLEADOS COMERCIO -CEC- (Mendoza)   EN DUDA   
5   ATLETICO PALMIRA (Mendoza)   CONFIRMÓ   Jugará el Federal B

EL RESTO DE LOS EQUIPOS POR EL MOMENTO DISPUTARÍAN EL TORNEO

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #13 : 30 de mayo de 2017, 12:02:35 pm »
33 INVITADOS????? Como siguen matando las categorias :homero:

*

Desconectado VM_ES_PASION

  • *******
  • 2.208
  • 10
  • Ni en las buenas ni en las malas....SIEMPRE
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #14 : 02 de junio de 2017, 01:59:13 pm »
¿Cuantos equipos quedaron al final?
 :mmm:

*

Desconectado Lasherino

  • ****
  • 1.820
  • 9
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #15 : 05 de junio de 2017, 11:38:22 am »
No se si habra numero definitivo todavia.

Lo que se es que se bajo el CEC y seria invitado Jorge Newbery de Villa Mercedes

*

Desconectado MorumTRI

  • ****
  • 429
  • 2
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #16 : 11 de junio de 2017, 06:46:25 pm »
AGUANTE EL HURACÁN DE MONTE CARLO (MISIONES)!   :fiesta:

AGUANTE EL FUTBOL DE LA PROVINCIA DE MISIONES!   :bienahi:



Pd- Nunca estuve en la Monte Carlo original (en el principado de Monaco), pero ya estuve, de pasaje, en la de Misiones. (jeje...)

Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #17 : 11 de junio de 2017, 10:28:18 pm »
Es la hora de que Racing de cordoba se ponga las pilas y salga de esta categoría de una vez por todas, espero que se le pueda dar este año
Talleres de Cordoba

*

Desconectado Vander

  • *******
  • 1.691
  • 5
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #18 : 11 de junio de 2017, 11:40:29 pm »
Sí ojalá suban Racing y Central Norte, les queda muy chica la categoría.

*

Desconectado VM_ES_PASION

  • *******
  • 2.208
  • 10
  • Ni en las buenas ni en las malas....SIEMPRE
Re:Torneo Federal B 2017/2018
« Respuesta #19 : 11 de junio de 2017, 11:56:11 pm »
Los que eventualmente me gustaría que asciendan, por historia o afinidad:

HURACAN (Com. Rivadavia, Chubut)

RACING (Olavarria)
 
GÜEMES (Sgo. del Estero)

ANDINO FC (La Rioja)

RACING (Cordoba)

JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)

HURACÁN (San Rafael, Mendoza)

LUJAN S.C. (Lujan de Cuyo, Mendoza)

SAN MARTIN (San Martín,Mendoza)

TALLERES (Perico, Jujuy)

CENTRAL NORTE (Salta)

SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fé)