Torneo Federal C 2018

  • 31 Respuestas
  • 575 Vistas

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

*

Desconectado CACCPASION

  • ****
  • 251
  • -4
Re:Torneo Federal C 2017
« Respuesta #20 : 15 de mayo de 2017, 12:47:31 am »
Por la parte del norte, hoy paso Independiente de la ciudad de Fernández (sgo del estero) le ganó por penales a Estudiantes (sgo del estero)en la habían ganado los de indep 2-0 y en la vuelta gano Est. 5-3 con goles a los 40min 44 y 55min del ST, Partidazo!. Como dijo el amigo ahí arriba son partidos super amateurs con canchas con poca seguridad y cada eliminación que se da es un quilombo bárbaro ligan todos o cualquiera. Independiente finalista, ya jugo hace poco el fedB ahora puede volver. Y por la otra llave Central Argentino de La Banda (clásico de Sarmiento) le ganó 2a1 en la ida a Américo Tesorieri de la Rioja de visitante, es el gran candidato a subir, ojalá se les de y va a haber lindo clásico contra Sarmiento.

*

Desconectado MorumTRI

  • ****
  • 429
  • 2
Re:Torneo Federal C 2017
« Respuesta #21 : 11 de junio de 2017, 07:51:13 pm »
AGUANTE EL CLUBE ATLÉTICO OBERÁ!   :fiesta:




AGUANTE EL FUTBOL DE MISIONES! :bienahi:

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.789
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Torneo Federal C 2017
« Respuesta #22 : 26 de diciembre de 2017, 10:50:10 pm »
podrian cambiarle el año al tema y que pase al actual torneo . Federal C 2018.

hoy supuestamente se sabia fixture oficial y modo de disputa pero aun no se ha publicado nada. si alguno sabe de algo que suba data

*

Desconectado maxee

  • ******
  • 1.245
  • -5
  • CSB
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #23 : 27 de diciembre de 2017, 11:57:54 pm »
Andino lo juega, Lujan SC no

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.789
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #24 : 28 de diciembre de 2017, 01:15:10 pm »
Mis candidatos o al menos los que quiero que asciendan son los siguientes:

Patagonia Sur
alguno de TDF
Dina Huapi (?)

Pampeana Sur
Gral Belgrano LP
Estudiantes O

Pampeana Norte
Argentino P
Mariano Moreno J o Villa Belgrano
Regatas SN (para que haya clasico nicoleño en FB)

Centro Norte
Villa Cubas
Andino

Centro Sur
General Paz
Banda Norte

Cuyo Norte
Aviador VM
Trinidad

Cuyo Sur
Andes Talleres
Villa Atuel (ni idea cual otro mueve gente de esa zona)

Norte
Herminio Arrieta
ni idea todos estos clubes

Litoral Norte
B.Mitre
Don Orione
Lipton

Litoral Sur
Juv Pueyrredon VT
ASAC
Union AS



*

Desconectado erico

  • Lateral Izquierdo
  • *****
  • 3.396
  • 7
  • Dotor en Fulbo
    • Portal Argento 2017
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #25 : 10 de enero de 2018, 02:26:00 pm »
Un compilado de Ascenso del Interior

ASCENSOS POR AÑO TORNEO FEDERAL C

2005: RIVADAVIA (LINCOLN), REAL ARROYO SECO Y CRUCERO DEL NORTE
2006: CLUB DEPORTIVO COREANO, SPORTIVO 9 DE JULIO (RIO III), SOL DE AMERICA (F) Y BELLA VISTA (BB)
2007: SPORTIVO ATENAS (RIO CUARTO), TIRO FEDERAL (MORTEROS), LINIERS (BB), DEFENSORES DE SALTO, C. A. FAMAILLA, COLEGIALES (CONCORDIA) Y FC TRES ALGARROBOS
2008: SPORTIVO DEL BONO, HURACAN (COMODORO RIVADAVIA), ATLETICO CONCEPCION Y UNION (MDP)
2009: FERROCARRIL SUD (O), UNION (VK), INDEPENDIENTE (TANDIL) Y BOCA (RIO GALLEGOS)
2010: ARGENTINOS 25 DE MAYO, SARMIENTO (LA BANDA), COMPLEJO DEPORTIVO TENIENTE ORIGONE, ATLETICO PARANA Y ALTOS HORNOS ZAPLA.
2011: HURACAN (LAS HERAS), GENERAL SAN MARTIN (FORMOSA), ONCE TIGRES Y JORGE NEWBERY (VT)
2012: SPORTIVO ESTUDIANTES (SL), SPORTIVO RIVADAVIA (VT), INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) E INDEPENDIENTE (NEUQUEN)
2013: DEPORTIVO TABACAL, CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE, ATLETICO AMALIA, ARGENTINO PEÑAROL, INDEPENDIENTE VILLA OBRERA, ATENAS DE POCITO (*),  JORGE NEWBERY (VM), CEC (MENDOZA), SAN MARTIN (MONTE COMAN) (*) , ATLETICO ADELANTE, ATLETICO LAGUNA BLANCA, RESISTENCIA CENTRAL (*), ARGENTINO QUILMES (RAFAELA), CORONEL AGUIRRE, DEPORTIVO ACHIRENSE, KIMBERLEY, CAMIONEROS ARGENTINOS, EVERTON (*), ASOCIACION DEPORTIVA 25 DE MAYO, BELGRANO DE ESQUEL Y PETROLERO AUSTRAL.                             PIERDEN LA PRIMER FINAL, JUEGAN EL REPECHAJE DE PERDEDORES DE FINAL Y ASCIENDEN, SON CONSIDERADOS CAMPEONES    (*)
2014: BOXINB CLUB (RG), C. A. MARONESE, GENERAL BELGRANO (SR), DEPORTIVO SARMIENTO (CS), DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR, FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES), SOCIAL OBRERO, BRAGADO CLUB, SPORTIVO BARADERO, EL LINQUEÑO, LA EMILIA, LA SALLE JOBSON, DEPRO, LIBERTAD (CONCORDIA), JORGE GIBSON BROWN, DEPORTIVO COMERCIO (SANTA SYLVINA), SAN CARLOS (LA ESCONDIDA), COMERCIO CENTRAL UNIDOS (SDE), GUEMES (SDE), INDEPENDIENTE (FERNANDEZ), BELLA VISTA (T), ATLETICO FAMAILLA, ALMIRANTE BROWN (LULES), C. A. PELLEGRINI (SALTA),  AMERICO TESORIERI (LR), SPORTIVO PEÑAROL (SJ), COLON JUNIORS, LUJAN SPORT CLUB, HURACAN (LAS HERAS) Y SPORTIVO BALLOFETT.
2015: DEPORTIVO SANSINENA, SPORTSMAN (CARMEN DE ARECO), BELGRANO (SAN NICOLAS), SAN MARTIN (RODEO), SPORTIVO GUZMAN, SAN MARTIN (FORMOSA) Y ATLETICO URUGUAY.
2016: DEFENSORES DE ESQUIU, A.D.I.U.R, ATENAS (RIO CUARTO) Y JORGE NEWBERY (CR)
2017: OLIMPIA JUNIORS (CO), JUAN JOSE MORENO (PM), HURACAN (IW), INDEPENDIENTE (TANDIL), ATLETICO BARADERO, SPORTS SALTO, SPORTIVO DEL BONO, ANDES FBC (ALVEAR), CENTRAL ARGENTINO (LA BANDA), ATENAS (RIO CUARTO), LOS CACHORROS, DEPORTIVO AGUILARES, CENTRAL GOYA, HURACAN LAS BREÑAS, JUVENTUD PUEYRREDON Y ARSENAL DE VIALE

SUBCAMPEONES POR AÑO

2005: DEPORTIVO INDEPENDENCIA (GC) Y CRUCERO DEL NORTE
2006: BELLA VISTA (BB), SAN FERNANDO (ING. LEALES) Y TIRO FEDERAL (MORTEROS)
2007: C. A. FAMAILLA, COLEGIALES (CONCORDIA) Y UNION (MDP)
2008: SPORTIVO A. C. (LAS PAREJAS), UNION (MAR DEL PLATA) Y SALTO GRANDE (CONCORDIA)
2009: DEFENSORES DE FORMOSA, ATLETICO SAN JORGE (ST FE) Y BOCA (RIO GALLEGOS)
2010: FERROCARRIL OESTE (GP), ATLETICO PARANA Y ALTOS HORNOS ZAPLA
2011: ALVEAR FBC, JORGE NEWBERY (VT) Y SAN JORGE (TUCUMAN)
2012: DEPORTIVO AGUILARES, SPORTIVO RIVER (EMBARCACION) E INDEPENDIENTE (NEUQUEN)
2013: TIRO Y GIMNASIA (SAN PEDRO), UNION GUEMES, INSTITUTO SANTIAGO, TINOGASTA CENTRAL, ANDES FC (GENERAL ALVEAR), DEPORTIVO CURUPAY, A. D. EVERTON OLIMPIA, VIALE FBC, UNION VILLA JARDIN, FC TRES ALGARROBOS, CIRCULO ITALIANO, REAL MADRID (RIO GRANDE) Y DEFENSORES DE BUENA PARADA.
2014: BANFIELD (PUERTO DESEADO), CRUZ DEL SUR (BRC), INDEPENDIENTE (SAO), EL FORTIN (O), EL LEON, CIRCULO DEPORTIVO (N. OTAMENDI), COLON (CHIVILCOY), ATLETICO CHASCOMUS, CLUB MERCEDES, COMPAÑIA GENERAL SALTO, PSM FUTBOL, BIBLIOTECA Y CAMPAÑA, ARSENAL DE VIALE, CENTRO ESTRADA(BELLA VISTA – CORRIENTES), DEPORTIVO VICTORIA (ELDORADO), JUVENTUD (CLORINDA), DON ORIONE A. C., JUVENTUD (CHARATA), BOCA (TINTINA), UNION (HUAYTIQUINA), TIRO Y DEPORTE (RIO GRANDE), INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN), C. A. GENERAL PIZARRO, SOCIAL CORNEJO, SPORTIVO 9 DE JULIO (RIO III), SAN MARTIN (RODEO), PEÑAFLOR, ATENAS (RIO CUARTO), SAN MARTIN (MERLO) Y ATLETICO PILARES.
2015: DEPORTIVO RINCON (NQN), VILLA MONTORO, DEPORTIVO COLON (COLONIA CAROYA), ANDES TALLERES SC, DEPORTIVO LUJAN (JUJUY), UNION (PAMPA ALEGRIA) Y ARGENTINO (FRANCK).
2016: DEFENSORES DE FRAILE PINTADO, JUVENTUD UNIDA (RIO IV), JUVENTUD UNIDA (CHARATA) Y CIRCULO DEPORTIVO (N. OTAMENDI).
2017: VICTORIA (RIO GRANDE – TDF), C. A. PACIFICO (NEUQUEN), EL PORVENIR (SAN CLEMENTE), COSTA BRAVA (GP), ADIP, COLONIAL FERRE, SAN LORENZO (RODEO), LA LIBERTAD, ALMIRANTE BROWN (MALAGUEÑO), INDEPENDIENTE (FERNANDEZ), UNION GUEMES, SAN FRANCISCO BANCARIO, COMUNICACIONES (MERCEDES), 1RO DE MAYO (FSA), SANTA MARIA DE ORO FC Y UNION FBC TOTORAS

CAMPEONES POR PROVINCIA

BUENOS AIRES:
RIVADAVIA LINCOLN 2005 –
DEPORTIVO COREANO 2006 -
LINIERS (BB) 2007 –
FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 2009 -
INDEPENDIENTE (TANDIL) 2009 – 2017 -
ARGENTINOS 25 DE MAYO 2010 –
ONCE TIGRES 2011 –
INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) 2012 –
KIMBERLEY 2013 –
CAMIONEROS ARGENTINOS 2013 –
EVERTON (LA PLATA) 2013 –
DEPORTIVO SARMIENTO (CORONEL SUAREZ) 2014 -
DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR 2014 -
FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES) 2014 –
SOCIAL OBRERO (ZARATE) 2014 -
SPORTIVO BARADERO 2014 -
BRAGADO CLUB Y BIBLIOTECA PUBLICA 2014 -
EL LINQUEÑO 2014 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LA EMILIA 2014 –
SANSINENA 2015 -
SPORTSMAN (CARMEN DE ARECO) 2015 –
BELGRANO (SAN NICOLAS) 2015 –
ATLETICO BARADERO 2017 -
HURACAN (IW) 2017 –
SPORTS SALTO 2017 –

CATAMARCA:

DEFENSORES DE ESQUIU 2016 –

CHACO:

RESISTENCIA CENTRAL 2013 –
COMERCIO (SANTA SYLVINA) 2014 -
SAN CARLOS (LA ESCONDIDA) 2014 -
HURACAN (LAS BREÑAS) 2017 -

CHUBUT:

HURACAN (COMODORO RIVADAVIA) 2008 –
BELGRANO (ESQUEL) 2013 –
JORGE NEWBERY (CR) 2016 –
JUAN JOSE MORENO (PM) 2017 -

CORDOBA:

SPORTIVO 9 DE JULIO (RIO III) 2006 –
ATENAS (RIO CUARTO) 2007 – 2016 – 2017 -
TIRO FEDERAL (MORTEROS) 2007 –
COMPLEJO DEPORTIVO TENIENTE ORIGONE 2010 –
ARGENTINO PEÑAROL 2013 –

CORRIENTES:

CENTRAL GOYA 2017 -

ENTRE RIOS:

DEPORTIVO ACHIRENSE 2013 –
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO 2014 –
LIBERTAD (CONCORDIA) 2014 –
ATLETICO URUGUAY 2015 -
ARSENAL DE VIALE 2017 –

FORMOSA:

SOL DE AMERICA 2006 -
GENERAL SAN MARTIN 2011 – 2015 -
ATLETICO LAGUNA BLANCA 2013 –

LA PAMPA:

ASOCIACION DEPORTIVA 25 DE MAYO 2013 –
GENERAL BELGRANO (SANTA ROSA) 2014 -

LA RIOJA:

AMERICO TESORIERI 2014 -

MENDOZA:

HURACAN LAS HERAS 2011 – 2014 -
CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO 2013 –
SAN MARTIN (MONTE COMAN) 2013 –
LUJAN SPORT CLUB 2014 -
SPORTIVO BALLOFETT 2014 –
ANDES FBC 2017 –

MISIONES:

JORGE GIBSON BROWN 2014 -

NEUQUEN:

C. A. MARONESE 2014 -

SALTA:

DEPORTIVO TABACAL 2013 -
CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE 2013 -
C. A. PELLEGRINI 2014 -
LOS CACHORROS 2017 –

SAN JUAN:

SPORTIVO DEL BONO 2008 – 2017 -
UNION (VILLA KRAUSE) 2009 –
INDEPENDIENTE VILLA OBRERA 2013 –
ATENAS DE POCITO 2013 –
SPORTIVO PEÑAROL 2014 -
COLON JUNIORS 2014 -
SAN MARTIN (RODEO) 2015 –

SAN LUIS:

SPORTIVO ESTUDIANTES 2012 –
JORGE NEWBERY (VM) 2013 –

SANTA CRUZ:

PETROLERO AUSTRAL 2013 –
BOXING CLUB 2014 –
OLIMPIA JUNIORS 2017 -

SANTA FE:

REAL ARROYO SECO 2005 –
SPORTIVO RIVADAVIA (VT) 2012 –
ATLETICO ADELANTE 2013 –
ARGENTINO QUILMES (RAFAELA) 2013 –
CORONEL AGUIRRE 2013 –
COLEGIO LA SALLE JOBSON 2014 –
ADIUR 2016 –
JUVENTUD PUEYRREDON 2017 –

SANTIAGO DEL ESTERO:

SARMIENTO (LA BANDA) 2010 –
COMERCIO CENTRAL UNIDOS 2014 -
INDEPENDIENTE (FERNANDEZ) 2014 -
C. A. GUEMES 2014 -
CENTRAL ARGENTINO (LA BANDA) 2017 –

TUCUMAN:

ATLETICO CONCEPCION 2008 –
ATLETICO AMALIA 2013 –
SPORTIVO BELLA VISTA 2014 -
C. A. FAMAILLA 2014 -
ALMIRANTE BROWN (LULES) 2014 –
SPORTIVO GUZMAN 2015 –
DEPORTIVO AGUILARES 2017 -

SUBCAMPEONES POR PROVINCIA:

BUENOS AIRES:

DEPORTIVO INDEPENDENCIA (GC) 2005 –
BELLA VISTA (BB) 2006 –
UNION (MDP) 2007 – 2008 –
FC TRES ALGARROBOS 2013 –
EL FORTIN (OLAVARRIA) 2014 -
EL LEON 2014 -
CIRCULO DEPORTIVO (N. OTAMENDI) 2014 - 2016 –
COLON (CHIVILCOY) 2014 -
ATLETICO CHASCOMUS 2014 -
CLUB MERCEDES 2014 -
COMPAÑIA GENERAL SALTO 2014 -
VILLA MONTORO 2015 –
ADIP 2017 -
EL PORVENIR (SAN CLEMENTE) 2017 -
COLONIAL FERRE 2017 -

CATAMARCA:

TINOGASTA CENTRAL 2013 –

CHACO:

DON ORIONE AC 2014 -
JUVENTUD UNIDA (CHARATA) 2014 - 2016 –
DEPORTIVO UNION (PAMPA ALEGRIA) 2015 –

CORDOBA:

TIRO FEDERAL (MORTEROS) 2006 –
ATENAS (RIO CUARTO) 2014 -
SPORTIVO 9 DE JULIO (RIO III) 2014 –
DEPORTIVO COLON (COLONIA CAROYA) 2015 –
JUVENTUD UNIDA (RIO CUARTO) 2016 –
ALMIRANTE BROWN (MALAGUEÑO) 2017 –

CORRIENTES:

DEPORTIVO CURUPAY 2013 –
CENTRO ESTRADA 2014 -
COMUNICACIONES (MERCEDES) 2017 -

ENTRE RIOS:

COLEGIALES (CONCORDIA) 2007 –
SALTO GRANDE (CONCORDIA) 2008 –
ATLETICO PARANA 2010 -
VIALE FBC 2013 –
UNION VILLA JARDIN 2013 –
ARSENAL DE VIALE 2014 -
SANTA MARIA DE ORO FC 2017 -

FORMOSA:

DEFENSORES DE FORMOSA 2009 –
RECREATIVO JUVENTUD (CLORINDA) 2014 –
PRIMERO DE MAYO (FSA) 2017 -

JUJUY:

ALTOS HORNOS ZAPLA 2010 –
SOCIEDAD DE TIRO Y GIMNASIA (SAN PEDRO) 2013 –
TIRO Y DEPORTE (RIO GRANDE) 2014 -
DEPORTIVO LUJA N 2015 –
DEFENSORES DE FRAILE PINTADO 2016 -
SAN FRANCISCO BANCARIO 2017 –

LA PAMPA:

FERROCARRIL OESTE (GP) 2010 –
ALVEAR FBC 2011 –
COSTA BRAVA (GP) 2017 –

MENDOZA:

ANDES FC (GENERAL ALVEAR) 2013 –
ATLETICO PILARES 2014 -
ANDES TALLERES SC 2015 –
LA LIBERTAD 2017 –

MISIONES:

CRUCERO DEL NORTE 2005 –
DEPORTIVO VICTORIA 2014 -

NEUQUEN:

C. A. INDEPENDIENTE 2012 –
DEPORTIVO RINCON 2015 –
C. A. PACIFICO 2017 –

RIO NEGRO:

CIRCULO ITALIANO 2013 –
DEFENSORES DE BUENA PARADA 2013 –
CRUZ DEL SUR 2014 –
INDEPENDIENTE (SAO) 2014 –

SALTA:

RIVER PLATE 2012 –
UNION GUEMES 2013 –
UNION HUAYTIQUINA 2014 -
INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN) 2014 -
C. A. GENERAL PIZARRO 2014 –
SOCIAL CORONEL CORNEJO 2014 –
UNION GUEMES 2017 –

SAN JUAN:

SPORTIVO SAN MARTIN (RODEO) 2014 -
C. A. PEÑAFLOR 2014 –
SAN LORENZO (RODEO) 2017 -

SAN LUIS:

SAN MARTIN (MERLO) 2014 -

SANTA CRUZ:

BOCA (RIO GALLEGOS) 2009 –
BANFIELD (PUERTO DESEADO) 2014 –

SANTA FE:

SPORTIVO A. C. (LAS PAREJAS) 2008 -
SAN JORGE 2009 –
JORGE NEWBERY (VT) 2011 –
A.D. EVERTON OLIMPIA 2013 –
PSM FUTBOL 2014 -
BIBLIOTECA Y CAMPAÑA 2014 -
ARGENTINO (FRANCK) 2015 –
UNION TOTORAS FBC 2017 -

SANTIAGO DEL ESTERO:

INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO 2013 -
BOCA JUNIORS (TINTINA) 2014 -
INDEPENDIENTE (FERNANDEZ) 2017 –

TIERRA DEL FUEGO:

REAL MADRID 2013 –
VICTORIA (RIO GRANDE) 2017 -

TUCUMAN:

SAN FERNANDO (ING. LEALES) 2006 -
C. A. FAMAILLA 2007 -
SAN JORGE 2011 -
DEPORTIVO AGUILARES 2012 -
 

PROMOCIONES
2005:
CRUCERO DEL NORTE ASCIENDE AL GANARLE A INDEPENDIENTE (LA RIOJA)
DEPORTIVO INDEPENDENCIA (GC) NO ASCIENDE AL PERDER CON CENTRAL CORDOBA (SDE)

2006:
BELLA VISTA (BB) ASCIENDE AL GANARLE A ASOC. DEP. CENTENARIO (NEUQUEN)
SAN FERNANDO (TUCUMAN) NO ASCIENDE AL PERDER CON JUVENTUD ALIANZA (SJ)
TIRO FEDERAL (MORTEROS) NO ASCIENDE AL PERDER CON SARMIENTO (RESISTENCIA)

2007:
DEFENSORES DE SALTO ASCIENDE AL GANARLE A SPORTIVO A. C. LAS PAREJAS
UNION DE MAR DEL PLATA NO ASCIENDE AL PERDER CON DEPORTIVO COREANO
ATLETICO FAMAILLA ASCIENDE AL GANARLE A SARMIENTO (RESISTENCIA)
FC TRES ALGARROBOS ASCIENDE AL GANARLE A HURACAN (CR)
ARGENTINO (MENDOZA) NO ASCIENDE AL PERDER CON GIMNASIA Y TIRO (SALTA)
COLEGIALES (CONCORDIA) ASCIENDE AL GANARLE A ATLETICO URUGUAY

2008:
UNION (MDP) ASCIENDE AL GANARLE A GIMNASIA Y ESGRIMA (ST FE)
SPORTIVO LAS PAREJAS NO ASCIENDE AL PERDER LA PROMOCION CON SOL DE AMERICA
SALTO GRANDE (CONCORDIA) NO ASCIENDE AL PERDER LA PROMOCION CON C. A. TRINIDAD (SJ)

2009:
DEFENSORES DE FORMOSA NO ASCIENDE AL PERDER CON SPORTING DE PUNTA ALTA
SAN JORGE (ST FE) NO ASCIENDE AL PERDER CON LUJAN DE CUYO
BOCA (RIO GALLEGOS) ASCIENDE AL GANARLE A RACING CLUB DE TRELEW

2010:
FERROCARRIL OESTE (GP) NO ASCIENDE AL PERDER CON INDEPENDIENTE TANDIL
ATLETICO PARANA ASCIENDE AL GANARLE A DEFENSORES DE SALTO
ALTOS HORNOS ZAPLA ASCIENDE AL GANARLE A REAL ARROYO SECO

2011:
ALVEAR FBC NO ASCIENDE AL PERDER CON ATLETICO CONCEPCION
SAN JORGE (TUCUMAN) NO ASCIENDE AL PERDER CON CRUZ DEL SUR (BRC)
JORGE NEWBERY (VT) ASCIENDE AL GANARLE A ATLETICO FAMAILLA

2012:
DEPORTIVO AGUILARES NO ASCIENDE AL PERDER CON RACING TRELEW
INDEPENDIENTE NEUQUEN ASCIENDE AL GANARLE A COMPLEJO DEPORTIVO TTE. ORIGONE
RIVER DE EMBARCACION NO ASCIENDE AL PERDER CON JORGE GIBSON BROWN

CURIOSIDAD
Las provincias de JUJUY, RÍO NEGRO y TIERRA DEL FUEGO aún no tuvieron campeones.
erico@2017 argentina

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.789
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #26 : 11 de enero de 2018, 10:21:04 pm »
laburon se mandaron los de ADI . hay que tener en cuenta que ahi faltan varios clubes que saltearon el Federal C con invitaciones al TFB o actual Federal B .

*

Desconectado Juano

  • ****
  • 1.486
  • 5
  • Partido Socialista Siempre - 1896-2017 -
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #27 : 30 de enero de 2018, 03:02:43 pm »
Nunca la jugamos al federal c. En el 99 salimos campeones absolutos de la Liga Rafaelina y de ahi terminamos en el Argentino B al siguiente año. Ascendimos al A en el 2002, y en el 2003 jugamos una final contra Aldosivi

Unión de Sunchales CAMPEON SANTAFESINO 2016   :brindis:

*

Desconectado Vander

  • *******
  • 1.691
  • 5
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #28 : 30 de enero de 2018, 06:26:26 pm »
Nunca la jugamos al federal c. En el 99 salimos campeones absolutos de la Liga Rafaelina y de ahi terminamos en el Argentino B al siguiente año. Ascendimos al A en el 2002, y en el 2003 jugamos una final contra Aldosivi

Podrías poner la movilidad entre categorías de Unión desde esa fecha más o menos?

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.789
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #29 : 05 de febrero de 2018, 12:02:00 am »
me vi Central Argentino de Fighiera contra Union de Arroyo Seco.

el estadio muy pintoresco en el medio del campo, 3 tribunas (2 en un lateral para el local y una cabecera para el visitante) . en gente calculo que 300 de Central Argentino en todos los sectores y 300 en la cabecera que estaba repleto y gente a lo largo del alambrado. muy buen agite de las 2 hinchadas , pinta que Union es un club importante de la zona, muchs bengalas y serpentinas muchos trapos y bombos. de Central Argentino bien por la banda que tenian.

el partido chato , muchos errores, el arquero de Central Argentino se mando zarpado blopper en el 2do gol. fue victoria para Union sobre el local 3a 2.

espero ver algun partido mas de esta divisional que es de la mas atractivas que hay en el ascenso.  :piola:

*

Desconectado ChinoCAB_91

  • *****
  • 670
  • 2
  • BELGRANO ES CÓRDOBA
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #30 : 05 de febrero de 2018, 01:19:26 pm »
Si no me equivoco en Unión de Arroyo Seco, volvió a jugar Matias Gigli  :tebanco: :tebanco:

*

Desconectado Flexis de Douglas

  • ********
  • 3.789
  • 6
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
Re:Torneo Federal C 2018
« Respuesta #31 : 18 de febrero de 2018, 10:33:29 pm »
me vi el clasico de arroyo seco. lindo agite de las 2 hinchadas , muchas bengalas aunque rompia las bolas con las interrupciones  :emm

partido horrible mal jugado, se nota que se juega distinto al ser clasico, muy picado . fue triunfo para el panza , ahora Union se puso en la pelea por el primer puesto con ASAC.

el estadio de Athletic me parecio un poco mas grande que el de Union, en Union jugamos una vuelta contra Real . recuerdo que era de tablones me parece. el de ASAC la platea bastante cheta, una popu local al costado y una en la cabecera todas de cemento. la visitante no pude ver bien si era de cemento  :mmm:  le faltaria una en una cabecera y quedaria bastante aceptable para un Federal A, para un FB esta tranca mas que aceptable para jugarse.

en gente de ASAC un 80% , habia algunos espacios en la cabecera y la platea casi repleta. la visitante de Union repleto aunque podian poner mas gente en los alambrados .  a ojo 1500 del local y mil del visitante masomenos

en resumen me vi un lindo clasico de una ciudad chica tirando a pueblo, mas banda que muchos clubes de la BM y diria que mas que algunos clubes fantasmas de la BN . cualquiera de los 2 estaria para un Federal B